viernes, mayo 31, 2013

Formaciones - Viernes 31/05 - Fecha 16 - Final 2013

Ley del Ex - Fecha 16 - Torneo Final 2013

Probables Formaciones - Fecha 16 - Torneo Final 2013

ULTIMA ACTUALIZACIÓN: Viernes 31/05/2013 - 14:00 Hs.

All Boys: Nicolás Cambiasso; Jonathan Ferrari, Maximiliano Coronel, Matías Lequi, Carlos Soto; Fernando Sánchez, Darío Stefanatto, Elvio Fredrich; Martín Morel; Ángel Vildozo y José Manuel Campary.

Argentinos: Nereo Fernández; Julio Barraza, Franco Flores, Nicolás Freire, Pablo Barzola; Rodrigo Gómez, Gaspar Iñíguez, Nicolás Batista, Lucas Rodríguez; Pablo Hernández y Juan Luis Anangonó.

Arsenal: Cristian Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Gonzalo Espinoza, Jorge Ortiz, Nicolás Aguirre; Milton Céliz y Darío Benedetto.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Oscar Carniello, Joel Sacks, Eduardo Domínguez, Cristian Machín; Sebastián Carrera, Walter Serrano, Matías Fissore, Leandro Depetris; Federico González y Jonathan López.

Belgrano: Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Luciano Lollo, Lucas Aveldaño, Sergio Rodríguez; Martín Zapata, Guillermo Farré, Esteban González, Jorge Velázquez; Lucas Melano y Fernando Márquez.

Boca Juniors: Agustín Orión; Leandro Marín, Matías Caruzzo, Guillermo Burdisso o Claudio Pérez, Clemente Rodríguez; Cristian Erbes, Leandro Somoza, Walter Erviti; Juan Román Riquelme; Juan Manuel Martínez y Santiago Silva.

Colón: Diego Pozo; Luis Castillo, Mauricio Romero, Gerardo Alcoba, Maximiliano Caire; Gabriel Graciani, Sebastián Prediger, Hernán Bernardello, Ricardo Gómez; Lucas Mugni y Emmanuel Gigliotti.

Estudiantes: Gerónimo Rulli; Marcos Angeleri, Germán Ré, Leandro Desábato, Jonathan Silva; Rodrigo Braña, Leandro Benítez; Carlos Auzqui, Román Martínez, Maximiliano Núñez; y Duván Zapata.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; José San Román, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez, Emanuel Insúa; Gonzalo Castellani, Federico Lértora, Jose Luis Fernández, Nicolás Castro; Facundo Castillón y Mauro Obolo.

Independiente: Diego Rodriguez; Julián Velázquez, Cristian Tula, Leonel Galeano, Claudio Morel Rodríguez; Fabián Vargas, Fernando Godoy, Juan Manuel Trejo; Daniel Montenegro; Adrián Fernández y Juan Caicedo.

Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Izquierdoz, Paolo Goltz, Oswaldo Vizcarrondo, Maximiliano Velázquez; Guido Pizarro, Diego González, Fernando Barrientos; Cristian Chávez; Silvio Romero y Mario Regueiro.

Newell's: Nahuel Guzmán; Cristian Díaz, Santiago Vergini, Gabriel Heinze, Milton Casco; Pablo Pérez u Horario Orzán, Lucas Bernardi, Victor Figueroa; Martin Tonso, Ignacio Scocco y Maximiliano Rodríguez.

Quilmes: Emanuel Trípodi; Germán Mandarino, Damián Leyes, Cristian Lema, Ernesto Goñi; Pablo Garnier, Juan Manuel Cobo, Jacobo Mansilla; Fernando Elizari; Martín Cauteruccio y Cristian Menéndez.

Racing Club: Sebastián Saja; Iván Pillud, Fernando Ortiz, Matías Cahais, Claudio Corvalán; Agustín Pelletieri, Bruno Zuculini; Diego Villar, Rodrigo De Paul, Luis Fariña; y Ricardo Centurión.

River Plate: Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonathan Maidana o Leandro González Pirez, Jonathan Bottinelli, Leonel Vangioni; Cristian Ledesma, Ariel Rojas; Manuel Lanzini; Juan Manuel Iturbe, Carlos Luna y Rogelio Funes Mori.

San Lorenzo de Almagro: Matías Ibáñez; Gonzalo Prósperi, Pablo Alvarado, Santiago Gentiletti, Walter Kannemann; Julio Buffarini, Juan Ignacio Mercier, Enzo Kalinski, Ignacio Piatti; Ángel Correa y Gonzalo Verón.

San Martín de San Juan: Sin datos por el momento.

Tigre: Sin datos por el momento.

Unión de Santa Fe: Alejandro Limia; Santiago Zurbriggen, Emanuel Brítez, Nicolás Correa, Mauro Maidana; Diego Galván, Nicolás Bruna, Marcelo Sarmiento; Damián Lizio, Juan Ignacio Cavallaro y Andrés Franzoia.

Vélez: Sebastián Sosa; Fabián Cubero, Juan Sills, Sebastián Domínguez, Emiliano Papa; Gino Peruzzi, Franco Razzotti, Lucas Romero, Federico Insúa; Facundo Ferreyra o Ezequiel Rescaldani y Lucas Pratto.

jueves, mayo 30, 2013

Newell's 0 (10) vs. Boca 0 (9) - Cuartos de Final (Vuelta) - Libertadores 2013

Newell's eliminó a Boca y es semifinalista
Tras igualar sin goles en ambos partidos, "Xeneizes" y "Leprosos", el equipo de Gerardo Martino se impuso 10 a 9 en la definición por penales.


El equipo rosarino venció 10-9 en una serie de penales que tuvo 26 remates en el estadio Coloso Marcelo Bielsa.

En el equipo visitante fue expulsado el defensor Clemente Rodríguez, a los doce minutos de la segunda parte, por una reacción agresiva frente al árbitro Germán Delfino.

Boca salió a la cancha con dos líneas bien marcadas a la espera de lo que podía ofrecer su rival en el ataque, Riquelme, intermitente como media punta y Nicolás Blandi sólo en el ataque, con un esquema conservador.

El local, dominador en gran parte del tiempo de la pelota, buscó en exceso por la banda izquierda de su ataque y cayó en repetidos centros bien controlados por la última línea del equipo dirigido por Carlos Bianchi.

Sin tener tanto tiempo la pelota, Boca tuvo la mejor situación de la etapa, en la inspiración de Riquelme, quien a los 28 minutos hizo una buena pared con Blandi y definió desviado lejos del palo izquierdo.

Más allá de una salida poco clara de Boca a los 36m., que Víctor Figueroa terminó definiendo muy desviado por arriba del travesaño, la primera parte se fue con el dueño de casa sin profundidad ni cambio de ritmo y un Boca complacido con su sólida defensa.

Luego del descanso los visitantes tuvieron dos llegadas muy claras para abrir la serie.

A los siete minutos, tras un corner de Walter Erviti desde la derecha apareció la cabeza de Blandi y Milton Casco salvó en la línea la caída de su arco.

A los 11m. Boca volvió a tener la chance para pasar arriba, cuando a la salida de un corner ejecutado por él mismo, Riquelme desde la izquierda envió un centro que encontró la cabeza de Blandi que estrelló la pelota en el palo con Guzmán ya sin defensa.

Sin embargo, ese buen momento de la visita se vino abajo a la siguiente jugada, con una infantil acción de Clemente Rodríguez, amonestado por una infracción en la mitad de cancha y tras `pechear` al árbitro Germán Delfino, vio la tarjeta roja.

De estar a centímetros de adelantarse en el tanteador, Boca se encontró en desventaja numérica y Bianchi envió a la cancha al defensor juvenil Nahuel Zárate por Blandi, dejando a su equipo sin ningún delantero en la cancha.

A pesar de la ventaja de contar con un hombre más, los rosarinos siguieron siendo imprecisos en el ataque y no crearon situaciones de peligro real hasta los 28 minutos con un disparo de Diego Mateo por sobre el travesaño.

Los últimos minutos tuvieron, con lógica, a Newell`s volcado al ataque ante un Boca que siguió siendo prolijo en defensa y sobre el final Orión salvó a su equipo tras un remate de Marcos Cáceres.

Boca había sido superior a lo largo de la llave, pero se vio acotado en la ofensiva tras la salida de Clemente Rodríguez, por lo que apostó a la definición por penales, que tantas alegrías le dieron a Bianchi en ese club.

Tras una definición emocionante en la que se ejecutaron trece penales por bando, los rosarinos ganaron 10 a 9 y avanzaron a las semifinales, dejando sin nada a Boca con el mismo método que en 1991 le ganó el título argentino.

Lejos estuvo el equipo dirigido por Gerardo Martino de mostrar el fútbol vistoso que tiene en el torneo local, pero poco le importará porque en julio jugará las semifinales, con rival todavía sin confirmar.

miércoles, mayo 29, 2013

Programación - Fecha 16 - Torneo Final 2013

Viernes 31 de mayo
21.00 - Quilmes - Racing
Árbitro: Saúl Laverni

Sábado 1 de junio
14.00 - Independiente - Estudiantes de La Plata
Árbitro: Juan Pablo Pompei

16.15 - Godoy Cruz - Arsenal
Árbitro: Diego Ceballos

20.15 - Atlético de Rafaela - San Lorenzo
Árbitro: Mauro Vigliano

Domingo 2 de junio
11.00 - Unión de Santa Fe - Colón de Santa Fe
Árbitro: Germán Delfino

16.10 - Lanús - Belgrano de Córdoba
Árbitro: Sergio Pezzotta

18.00 - Boca - Vélez
Árbitro: Carlos Maglio

21.30 - Argentinos Juniors - River
Árbitro: Néstor Pitana

Lunes 3 de junio
18.05 - Tigre - San Martín de San Juan
Árbitro: Fernando Rapallini

20.15 - All Boys - Newell's
Árbitro: Silvio Trucco

Programación - Fecha 36 - Torneo B Nacional 2012/13

Viernes 31 de mayo
18.00 - Ferro - Huracán
Árbitro: Pablo Díaz (TV)

Sábado 1 de junio
15.30 - Aldosivi - Deportivo Merlo
Árbitro: Fernando Echenique (en estadio Mar del Plata)

Domingo 2 de junio
14.00 - Gimnasia de Jujuy - Sarmiento de Junin
Árbitro: Facundo Tello (TV)

15.30 - Independiente Rivadavia de Mendoza - Atlético Tucumán
Árbitro: Alejandro Castro

15.30 - Douglas Haig - Nueva Chicago
Árbitro: Darío Herrera

16.00 - Gimnasia de La Plata - Rosario Central
Árbitro: Ariel Suárez (TV)

16.30 - Patronato - Instituto
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal

Lunes 3 de junio
14.00 - Crucero del Norte - Banfield
Árbitro: Ariel Montero

16.00 - Almirante Brown - Olimpo de Bahía Blanca
Árbitro: Pedro Argañaráz (TV)

20.00 - Defensa y Justicia - Boca Unidos
Árbitro: Gastón Meineri

Newell's vs. Boca - Cuartos de Final (Vuelta) - Libertadores 2013

Boca visita a Newell's con la consigna de avanzar a semifinales de la Copa
El equipo 'xeneize' apelará a su histórica mística 'copera', esa que le permitió ganar seis veces la Libertadores, cuando visite hoy a los rosarinos, señalados como el mejor equipo del fútbol argentino.


Será en el cruce revancha de cuartos de final y luego de haber igualado sin goles la semana pasada en `La Bombonera`.

El encuentro se jugará a partir de las 19.30 en el estadio Coloso Marcelo Bielsa del Parque Independencia de Rosario, será arbitrado por Germán Delfino, y lo transmitirán Canal 13 y Fox Sports.

Boca y `Ñuls` igualaron sin abrir el marcador en `La Bombonera` y pasará a semifinales el que gane en Rosario, mientras que si repiten el resultado del partido de ida habrá penales y si empatan con goles avanzarán los `Xeneizes` por el valor doble de cada tanto anotado en condición de visitante.

El ganador del cruce entre boquenses y `leprosos` avanzará a "semis" con la particularidad de que tendrá que esperar hasta los primeros días de julio para jugarla, ya que el certamen entrará en receso para no superponerlo con la Copa Confederaciones que se jugará en Brasil con el seleccionado local como favorito.

Tampoco existen certezas sobre el rival que le tocará al que pase hasta que se complete la llave de cuartos de final.

Es que en principio el rival surgirá entre Atlético Mineiro y Tijuana, aunque si avanza a semifinales el equipo brasileño y por el otro sector de la llave pasa Fluminense (rival de Olimpia de Paraguay), entonces se medirán entre sí los equipos del mismo país, y el equipo argentino que clasifique irá contra Garcilaso de Perú o Independiente Santa Fe de Colombia.

Boca y Newell`s llegaron hasta las semifinales por distinos caminos, y también transitan veredas opuestas en el Torneo Final de primera división, ya que los rosarinos son líderes a cuatro fechas del final y los `xeneizes` cumplen una campaña para el olvido, anteúltimos y únicamente por delante de Argentinos Juniors.

Boca comenzó la edición 2013 de la Libertadores con paso irregular y clasificó segundo en el Grupo 1, detrás de Nacional de Montevideo.

Luego, en octavos de final, sacó a relucir su estirpe `copera` y eliminó nada menos que al Corinthians de Brasil, actual campeón mundial de clubes y también de la Libertadores.

Newell`s, por su parte, sorteó la primera fase como segundo en el Grupo 7 detrás de Olimpia de Paraguay y luego eliminó a Vélez Sarsfield, con un rendimiento muy bueno.

Respecto al cruce de mañana, Boca hará dos cambios respecto de la formación del partido de ida, la que se toma como referencia debido a que en el torneo local utiliza suplentes, tal como sucedió el domingo cuando perdió casualmente con `Ñuls` por un categórico 4-0.

En ese contexto, el DT Carlos Bianchi retomará el esquema que usó en Brasil cuando eliminó a Corinthians y usará a Juan Román Riquelme como mediapunta y Nicolás Blandi como único delantero, y así saldrá del equipo el `Burrito` Juan Manuel Martínez e ingresará Juan Sánchez Miño, un mediocampista de armado.

Además, reaparecerá en la Copa el `Chiqui` Claudio Pérez en lugar de Guillermo Burdisso, expulsado en el partido de ida jugado en La Boca.

Con esos cambios y su experiencia en este tipo de partidos, Boca irá a Rosario en busca del torneo que realmente le importa, y sólo el pase a semifinales ayudará a disimular una campaña a nivel local muy cuestionable, con derrotas abultadas y actuaciones individuales y colectivas que dejaron mucho que desear.

En Newell`s, el DT Gerardo `Tata` Martino, máximo responsable de que el equipo en un año haya dejado de pelear el descenso y ahora luche en tres frentes, la Copa, el torneo Final y la Copa Argentina, no definió la formación, ya que no sabe si podrá contar con el peruano Rinaldo Cruzado.

Cruzado sufrió una molestia en la parte posterior del muslo derecho el domingo ante Boca y si no puede jugar será reemplazado por Lucas Bernardi.

Newell`s, más allá de los nombres, apostará a su columna vertebral, integrada por Gabriel Heinze en la defensa, `Maxi` Rodríguez como mediapunta y la figura estelar de Ignacio Scocco, el delantero de mayor jerarquía que ofrece en la actualidad el fútbol doméstico.

Los rosarinos, con una gran asignatura pendiente a nivel internacional, plano en el que nunca ganaron nada, están ante una posibilidad histórica.

De todas maneras, enfrente estará el Boca `copero` de Carlos Bianchi y esa parece ser una vara muy alta, al menos esa impresión dejó el partido jugado hace una semana, en el cual los `xeneizes` dominaron y merecieron ganar.

Show de Goles - Fecha 15 del Final 2013 y Fecha 35 de la B Nacional 2012/13

TORNEO FINAL 2013 - FECHA 15

TORNEO B NACIONAL 2012/13 - FECHA 35

Puntajes Gran DT - Martes 28/05 - Fecha 35 - B Nacional 2012/13

martes, mayo 28, 2013

Puntajes Gran DT Finales - Fecha 15 - Torneo Final 2013

Clic en la imagen para agrandar

Puntajes Gran DT - Lunes 27/05 - Fecha 15 - Final 2013

Puntajes Gran DT - Lunes 27/05 - Fecha 35 - B Nacional 2012/2013

lunes, mayo 27, 2013

Puntajes oficiales - Lunes 27/05 - Fecha 15 - Torneo Final

La figura del partido entre Arsenal - Tigre fue Lisandro López con 8 puntos.
La figura del partido entre Estudiantes - Argentinos Juniors fue Gerónimo Rulli con 7 puntos.
La figura del partido entre San Lorenzo - Unión fue Gonzalo Verón con 8 puntos.

Otros puntajes:

Braghieri 6
Pérez García 7
Benedetto 6
Desábato 5
Román Martínez 4
Maximiliano Nuñez 4
Duván Zapata 4
Gentiletti 6
Kannemann 5
Buffarini 5
Piatti 5
Correa 5



Puntajes Estimados - Fecha 15 - Torneo Final 2013

 

 
 

Formaciones - Lunes 27/05 - Fecha 15 - Final 2013

Puntajes Gran DT - Domingo 26/05 - Fecha 15 - Torneo Final

BELGRANO 0
Juan Carlos Olave 9
Renzo Saravia 6
Luciano Lollo 8
Lucas Aveldaño 9
Sergio Rodríguez 7
Martín Zapata 6
Guillermo Farré 11
Esteban González 4
Jorge Velázquez 5
Lucas Melano 6
Fernando Márquez 4
Suplentes:
César Pereyra 6
Lucas Zelarrayán 6
INDEPENDIENTE 0
Diego Rodríguez 8
Gabriel Vallés 7
Cristian Tula 8
Claudio Morel Rodríguez 6
Lucas Villalba 7
Fernando Godoy 5
Fabián Vargas 5
Federico Mancuello 5
Daniel Montenegro 5
Juan Fernando Caicedo 4
Adrián Fernández 4
Suplentes:
Osmar Ferreyra 5
Leonel Galeano 5

SAN MARTIN (SJ) 3
Luis Ardente 10
Cristian Álvarez 6
Damián Ledesma 11
Lucas Landa 6
Emmanuel Mas 7
Diego García 5
Facundo Affranchino 6
Andrés Alderete 5
Jorge Luna 6
Gastón Caprari 10
Claudio Riaño 11
Suplentes:
Francisco Alarcón 7
Lucas Salas 6
LANÚS 1
Agustín Marchesín 1
Carlos Izquierdoz 5
Paolo Goltz 6
Oswaldo Vizcarrondo 5
Maximiliano Velázquez 5
Fernando Barrientos 14
Guido Pizarro 6
Víctor Ayala 4
Silvio Romero 5
Jorge Pereyra Díaz 5
Mario Regueiro 5
Suplentes:
Cristian Chávez 6


RACING 1
Sebastián Saja 14
Iván Pillud 5
Fernando Ortiz 5
Matías Cahais 5
Claudio Corvalán 3
Bruno Zuculini 5
Agustín Pelletieri 5
Diego Villar 6
Luis Fariña 4
Rodrigo De Paul 5
Javier Cámpora 3
GODOY CRUZ 1
Nelson Ibáñez 5
Fernando Zuqui 7
Leonardo Sigali 3
Nicolás Sánchez 4
Emanuel Insúa 3
Gonzalo Castellani 6
Federico Lértora 3
José Luis Fernández 12
Nicolás Castro 6
Facundo Castillón 5
Mauro Obolo 5

RIVER 3
Marcelo Barovero 9
Gabriel Mercado 8
Jonathan Maidana 8
Jonathan Bottinelli 9
Leonel Vangioni 11
Cristian Ledesma 11
Ariel Rojas 8
Manuel Lanzini 8
Juan Manuel Iturbe 6
Carlos Luna 10
Rogelio Funes Mori 5
Suplentes:
Rodrigo Mora 5

ATLÉTICO RAFAELA 0
Guillermo Sara 1
Oscar Carniello 3
Fabricio Fontanini 4
Eduardo Domínguez 1
Cristian Machín 4
Sebastián Carrera 4
Walter Serrano 4
Matías Fissore 2
Leandro Depetris 5
Federico González 4
Jonathan López 4
Suplentes:
Pablo Pavetti 3
Lucas Albertengo 5

NEWELL'S 4
Sebastián Peratta 9
Marcos Cáceres 6
Santiago Vergini 9
Víctor López 8
Cristian Díaz 7
Horacio Orzán 12
Lucas Bernardi 13
Rinaldo Cruzado 10
Martín Tonso 14
Maximiliano Urruti 8
Víctor Figueroa 7
Suplentes:
Diego Mateo 7
Juan Ignacio Vieyra 6
BOCA 0
Sebastián D’Angelo -1
Emiliano Albín 3
Lisandro Magallán -1
Guillermo Burdisso 3
Nahuel Zárate 2
Lautaro Acosta 5
Guillermo Fernández 4
Federico Bravo 5
Nicolás Colazo 4
Lucas Viatri 1
Santiago Silva 4
Suplentes:
Dino Castagno 5

Puntajes Gran DT - Domingo 26/05 - Fecha 35 - B Nacional 2012/13

HURACÁN 3
Daniel Islas 5
Leonardo Zaragoza 3
Rodrigo Erramuspe 6
Federico Mancinelli 6
Guillermo Sotelo 5
Walter Busse 3
Lucas Villarruel 7
Hugo Barrientos 5
Matías Giménez 10
Cristian Espinoza 13
Jerónimo Barrales 15
Suplentes:
Gonzalo Martínez 6

CRUCERO DEL NORTE 1
Julio César Gaona 1
Rolando Ricardone 2
Marcelo Barreña 3
Gabriel Tomasini 5
Dardo Romero 4
Enzo Bruno 5
Miguel Nievas Escobar 3
Carlos Marczuk 5
Sergio Sagarzazú 4
Fabricio Lenci 4
Ernesto Álvarez 5
Suplentes:
Franco Mazurek 5
Nicolás Gianni 5

NUEVA CHICAGO 1
Daniel Monllor 9
Matías Escudero 7
Julio César Moreyra 6
Nicolás Sainz 7
Javier Rossi 5
Agustín Farías 11
Adrián Scifo 6
José Ramírez 6
Christian Gómez 4
Martín Peyrán 5
Raúl Becerra 11
Suplentes:
Diego Aguirre 5

ALMIRANTE BROWN 0
Gastón Losa 4
Ezequiel Filipetto 3
Héctor Carballo 6
Sebastián Ibars 5
Santiago Echeverría 4
Federico Presedo 5
Gastón Giménez 5
Mauro Marrone 5
Alexis Canelo 4
Cristian Chávez 4
Pablo Caballero 6
Suplentes:
Hernán Ortiz 5
Alan Castillo 5

BOCA UNIDOS 3
Gastón Sessa 4
Alan Pérez 4
Alejandro Manchot 14
Matías Moisés 6
Leonardo Baroni 6
Gonzalo Ríos 10
Diego Sánchez Paredes 5
Alejandro Frezzotti 9
Guillermo Israilevich 6
José Luis Villanueva 10
Cristian Núñez 6
Suplentes:
Germán Strillevsky 6
Raúl Chalabe 8
FERRO 1
Jorge Carranza 0
Cristian Chimino 4
Héctor Desvaux 5
Pablo De Miranda 6
Luciano Insúa 5
Matías Carabajal 5
Franco Dolci 3
Israel Coll 4
Marcos Acuña 6
Javier Correa 9
Juan Ignacio Castro 5
Suplentes:
Roberto Salvatierra 5


ATLÉTICO TUCUMÁN 0
Cristian Lucchetti 4
Santiago Ladino 3
Francisco Dutari 5
Deivis Barone 5
Edgardo Galíndez 2
Gabriel Méndez 2
Rodrigo Herrera 5
Diego Barrado 5
Gonzalo Bustamante 4
Luis Miguel Rodríguez 5
Enzo Maidana 4
Suplentes:
Alfredo Carrizo 4
Juan Pablo Pereyra 4
PATRONATO 1
Sebastián Bertoli 9
Lautaro Germiniani 7
Walter Andrade 5
Ignacio Boggino 8
Luis Gutiérrez 5
Gastón Rossi 6
Sebastián Vidal 5
Ramiro López 5
Cristian Bustos 6
Leonardo Acosta 5
Mauricio Carrasco 6
Suplentes:
César Carignano 14

domingo, mayo 26, 2013

Puntajes Oficiales - Domingo 26/05 - Fecha 15 - Torneo Final

La figura de Belgrano - Independiente fue Farré con 7 puntos.
La figura de San Martín de San Juan - Lanús fue Ardente con 7 puntos.
La figura de Racing - Godoy Cruz fue Saja con 8 puntos.
La figura de River - Atlético Rafaela fue Ledesma con 9 puntos.

Otros puntajes:

Lollo 6
Tula 6
Adrían Fernández 4
Jorge Luna 6
Marchesín 4
Romero 5
Ortíz 5
De Paul 5
Fariña 4
Maidana 6
Vangioni 7
Lanzini 8
Funes Mori 5


Puntajes Gran DT - Sábado 25/05 - Fecha 35 - B Nacional 2012/13

BANFIELD 2
Germán Caffa 9
Gonzalo Bettini 7
Roberto Brum 6
Rubén Zamponi 7
Omar Zarif 6
Cristian Leiva 6
Nahuel Yeri 7
Gustavo Toledo 7
Alejandro Barbaro 6
Andrés Chávez 6
Andrés Silvera 6
Suplentes:
Ricardo Noir 4
Leandro Chetti 13

DOUGLAS HAIG 0
Guillermo Álvarez 3
Diego Gonzalez 4
Leandro Gioda 4
Carlos Quintana 5
David Achucarro 4
Juan Carlos Falcón 5
Bruno Barreto 5
Diego Levato 3
Carlos Ponce 5
Pablo Mazza 4
Gabriel González 5
Suplentes:
Rodrigo Caballuci 6
Miguel Alba 6
Carlos Marcolongo 5

DEPORTIVO MERLO 2
Matías Giordano 10
Gabriel Colombatti 5
Sebastián Díaz Villán 4
Alejandro Mena 4
Adrián Galeano 1
Gonzalo Olid Apaza 6
Sebastián Caballero 5
Fernando Lorefice 6
Gonzalo Menéndez 6
Víctor Gómez 9
Gustavo Blanco Leschuk 9
Suplentes:

GIMNASIA (J) 1
Lucas Hoyos 3
Pier Barrios 4
Javier Páez 5
Jossimar Mosquera 4
Jorge Sanabria 5
Emanuel Urresti 3
Marcelo Guzmán 5
Gabriel Solís 2
Claudio Fileppi 14
Nicolás Ibáñez 4
Martín Abraham 4
Suplentes:
Leonardo Rivero 5

sábado, mayo 25, 2013

Puntajes Gran DT - Viernes 24/04 - Fecha 15 - Final 2013

COLÓN 2
Diego Pozo 8
Luis Castillo 4
Mauricio Romero 7
Gerardo Alcoba 5
Maximiliano Caire 6
Gabriel Graciani 5
Hernán Bernardello 5
Sebastián Prediger 4
Ricardo Gómez 6
Lucas Mugni 4
Emmanuel Gigliotti 13
Suplentes:
Carlos Luque 5
Adrián Bastía 4
ALL BOYS 0
Nicolás Cambiasso 3
Maximiliano Coronel 5
Facundo Quiroga 0
Jonathan Ferrari 4
Hernán Grana 3
Fernando Sánchez 5
Darío Stefanatto 4
Elvio Fredrich 5
Brian Sarmiento 4
José Manuel Caspary 1
Ángel Vildozo 4
Suplentes:
Juan Cruz Careaga 4


VÉLEZ 2
Sebastián Sosa 9
Fabián Cubero 8
Fernando Tobio 5
Sebastián Domínguez 9
Emiliano Papa 8
Gino Peruzzi 8
Franco Razzotti 5
Francisco Cerro 4
Federico Insúa 5
Lucas Pratto 6
Facundo Ferreyra 20
Suplentes:
Lucas Romero 6
Agustín Allione 6

QUILMES 0
Emanuel Trípodi 3
Ismael Quilez s/c
Cristian Lema 4
Ernesto Goñi 5
Pablo Lima 5
Pablo Garnier 5
Juan Manuel Cobo 6
Sebastián Romero 2
Miguel Caneo 5
Fernando Elizari 6
Martín Cauteruccio 5
Suplentes:
Matías Morales 5
Jacobo Mansilla 4
Cristian Menéndez 4

viernes, mayo 24, 2013

Formaciones - Viernes 24/05 - Fecha 15 - Final 2013

Probables formaciones - Fecha 15 - Torneo Final 2013

ULTIMA ACTUALIZACIÓN: Viernes 24/05/2013 - 07:40 Hs.

All Boys: Nicolás Cambiasso; Maximiliano Coronel, Facundo Quiroga, Jonathan Ferrari; Hernán Grana, Fernando Sánchez, Darío Stefanatto, Elvio Fredrich; Brian Sarmiento; Ángel Vildozo y José Manuel Campary.

Argentinos: Nereo Fernández; Pablo Barzola, Julio Barraza, Nicolás Freire, Juan Pablo Lemos; Rodrigo Gómez, Sebastián Navarro, Gaspar Iñíguez, Santiago Nagüel o Juan Edgardo Ramírez; Pablo Hernández; y Marcos Figueroa.

Arsenal: Cristian Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Iván Marcone, Jorge Ortiz, Nicolás Aguirre; Mariano González y Darío Benedetto.

Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Oscar Carniello, Alexis Niz o Cristian Vella, Fabricio Fontanini, Eduardo Domínguez; Sebastián Carrera, Walter Serrano, Matías Fissore, Leandro Depetris; Federico González y Jonathan López.

Belgrano: Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Luciano Lollo, Lucas Aveldaño, Juan Quiroga; Martín Zapata, Guillermo Farré, Esteban González; Fernando Márquez, Lucas Melano y César Pereyra.

Boca Juniors: Jugó ayer por Copa Libertadores frente A Newell's, empató 0 a 0.

Colón: Diego Pozo; Luis Castillo, Mauricio Romero, Gerardo Alcoba, Maximiliano Caire; Gabriel Graciani, Sebastián Prediger, Hernán Bernardello, Ricardo Gómez; Lucas Mugni y Emanuel Gigliotti.

Estudiantes: Gerónimo Rulli; Marcos Angeleri, Germán Ré, Leandro Desábato, Jonathan Silva; Rodrigo Braña, Leandro Benítez; Carlos Auzqui, Román Martínez, Maximiliano Núñez; y Duván Zapata.

Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Fernando Zuqui o Jorge Curbelo, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez, Emanuel Insúa; Gonzalo Castellani, Federico Lértora, Jose Luis Fernández, Nicolás Castro; Facundo Castillón y Mauro Iván Obolo.

Independiente: Diego Rodríguez; Gabriel Vallés, Cristian Tula, Leonel Galeano, Claudio Morel Rodríguez; Fernando Godoy, Fabián Vargas, Federico Mancuello; Daniel Montenegro; Juan Fernando Caicedo y Adrián Fernández.

Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Izquierdoz, Paolo Goltz, Oswaldo Vizcarrondo, Maximiliano Velázquez; Víctor Ayala, Guido Pizarro, Fernando Barrientos; Silvio Romero, Jorge Valdez Chamorro o Blanco y Mario Regueiro.

Newell's: Jugó ayer por Copa Libertadores frente a Boca, empató 0 a 0

Quilmes: Emanuel Trípodi; Ismael Quilez, Cristian Lema, Ernesto Goñi, Pablo Lima; Pablo Garnier, Juan Manuel Cobo, Sebastián Romero; Miguel Caneo, Fernando Elizari; y Martín Cauteruccio.

Racing Club: Sebastián Saja; Iván Pillud, Fernando Ortiz, Matías Cahais, Claudio Corvalán; Diego Villar,  Agustín Pelletieri, Bruno Zuculini, Rodrigo De Paul; Luis Fariña y Javier Cámpora.

River Plate: Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonatan Maidana, Ramiro Funes Mori o Jonathan Bottinelli, Leonel Vangioni; Cristian Ledesma, Ariel Rojas; Manuel Lanzini; Juan Manuel Iturbe, Rodrigo Mora o Carlos Luna y Rogelio Funes Mori.

San Lorenzo de Almagro: Matías Ibáñez; Gonzalo Prósperi, Mauro Cetto, Santiago Gentiletti, Walter Kannemann; Julio Buffarini, Juan Ignacio Mercier, Enzo Kalinski, Ignacio Piatti; Ángel Correa y Gonzalo Verón.

San Martín de San Juan: Luis Ardente; Cristian Álvarez, Damián Ledesma, Lucas Landa, Emmanuel Mas; Facundo Affranchino, Andrés Alderete, Federico Poggi, Jorge Luna; Humberto Osorio y Claudio Riaño o Gastón Caprari.

Tigre: Javier García; Alejandro Donatti, Mariano Echeverría, Lucas Orban; Diego Cisterna o Diego Ferreira, Gabriel Peñalba, Gastón Díaz, Ramiro Leone; Matías Pérez García; Federico Santander y Leandro Leguizamón.

Unión de Santa Fe: Alejandro Limia; Emanuel Brítez, Bruno Bianchi, Nicolás Correa, Santiago Zurbriggen; Diego Galván, Nicolás Bruna, Brahian Alemán; Damián Lizio, Pablo Magnín y Andrés Franzoia.

Vélez: Sebastián Sosa; Fabián Cubero, Fernando Tobio, Sebastián Domínguez, Emiliano Papa; Gino Peruzzi, Franco Razzotti, Francisco Cerro, Federico Insúa; Lucas Pratto y Facundo Ferreyra.

jueves, mayo 23, 2013

Ley del Ex - Fecha 15 - Torneo Final 2013

Programación - Fecha 15 - Torneo Final 2013

Viernes 24 de mayo
18.10 - Colón de Santa Fe - All Boys
Árbitro: Diego Ceballos

20.15 - Vélez Sarsfield - Quilmes A.C.
Árbitro: Néstor Pitana

Domingo 26 de mayo
14.10 - Belgrano de Córdoba - Independiente
Árbitro: Carlos Maglio

16.00 - San Martín de San Juan - Lanús
Árbitro: Juan Pablo Pompei

16.00 - Racing Club - Godoy Cruz Antonio Tomba
Árbitro: Germán Delfino

18.10 - River Plate - Atlético de Rafaela
Árbitro: Pablo Díaz

21.30 - Newell's Old Boys - Boca Juniors
Árbitro: Patricio Loustau

Lunes 27 de mayo
16.00 - Arsenal F.C. - Tigre
Árbitro: Luis Álvarez

18.10 - Estudiantes de La Plata - Argentinos Juniors
Árbitro: Sergio Pezzotta

20.15 - San Lorenzo - Unión de Santa Fe
Árbitro: Saúl Laverni

Programación - Fecha 35 - Torneo B Nacional 2012/13

Sábado 25 de mayo
15.00 - Deportivo Merlo - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Árbitro: Mauro Vigliano

21.00 - Banfield - Douglas Haig
Árbitro: Nicolás Lamolina

Domingo 26 de mayo
14.10 - Huracán - Crucero del Norte
Árbitro: Mauro Giannini

15.30 - Nueva Chicago - Almirante Brown
Árbitro: Paulo Vigliano

16.00 - Boca Unidos - Ferro Carril Oeste
Árbitro: Lucas Di Bastiano

16.30 - Atlético Tucumán - Patronato
Árbitro: Andrés Merlos

Lunes 27 de mayo
19.00 - Olimpo de Bahía Blanca - Independiente Rivadavia
Árbitro: Darío Herrera

Martes 28 de mayo
13.00 - Sarmiento - Defensa y Justicia
Árbitro: Mariano González

16.00 - Instituto - Gimnasia y Esgrima La Plata
Árbitro: Pedro Argañaráz (TV)

20.30 - Rosario Central - Aldosivi
Árbitro: Fernando Rapallini (TV)

martes, mayo 21, 2013

Puntajes Gran DT Finales - Fecha 14 - Torneo Final

Clic en la imagen para agrandar

Puntajes Gran DT - Lunes 20/05 - Fecha 14 - Torneo Final

Clic en la imagen para agrandar

Puntajes Gran DT - Lunes 20/05 - Fecha 34 - B Nacional

Clic en la imagen para agrandar

Puntajes Oficiales - Lunes 20/05 - Fecha 14 - Torneo Final

La figura del partido entre Argentinos Juniors - Belgrano fue Melano con 8 puntos.
La figura del partido entre Tigre - Lanús fue Albil con 7 puntos.

Otros puntajes:

Lollo 6
Zapata 7
Marchesín 6
Izquierdoz 6
Goltz 6
Romero 6
Perez García 5
Donatti 6


lunes, mayo 20, 2013

Puntajes Gran DT - Domingo 19/05 - Fecha 14 - Torneo Final

Clic en la imagen para agrandar

Puntajes Gran DT - Domingo 19/05 - fecha 34 - B Nacional 2012/2013

Clic en la imagen para agrandar

Puntajes oficiales - Domingo 19/05 - Fecha 14 - Torneo Final

La figura del partido entre Independiente - San Martín de SJ fue Caicedo con 9 puntos. 

La figura del partido entre Unión - River fue Limia con 9 puntos. 

Otros puntajes: 

Barovero 7
Gonzalez Pírez 4
Lanzini 6
Funes Mori 6
Iturbe 4
Adrián Fernández 5
Jorge Luna 6

domingo, mayo 19, 2013

Puntajes Estimados - Fecha 14 - Torneo Final 2013



Clic en la imagen para agrandar

Puntajes Gran DT - Sábado 18/05 - Fecha 14 - Final 2013

Puntajes Gran DT - Sábado 18/05 - Fecha 34 - B Nacional 2012/13

sábado, mayo 18, 2013

Puntajes oficiales - Sábado 18/05 - Fecha 14 - Torneo Final

La figura del partido entre Godoy Cruz - Vélez fue Castellani con 8.
La figura del partido entre Atlético Rafaela - Estudiantes fue Román Martínez con 6.
La figura del partido entre Quilmes - Newell's fue Dulcich con 9.

Otros puntajes:

Castro 7
Sebastián Dominguez 4
Ferreyra 6
Carniello 5
Jonathan López 4
Zapata 6
Elizari 5
Caneo 6
Cauteruccio 4
Scocco 5

Formaciones - Sábado 18/05 - Fecha 14 - Final 2013

Puntajes Gran DT - Viernes 17/05 - Fecha 14 - Final 2013

ARSENAL 1
Cristian Campestrini 9
Hugo Nervo 8
Lisandro López 8
Diego Braghieri 7
Damián Pérez 5
Carlos Carbonero 7
Jorge Ortiz 12
Iván Marcone 4
Nicolás Aguirre 13
Mariano González 6
Darío Benedetto 5
Suplentes:
Pablo Lugüercio 5
RACING 0
Sebastián Saja 6
Iván Pillud 3
Fernando Ortiz 6
Matías Cahais 5
Claudio Corvalán 5
Agustín Pelletieri 6
Mario Bolatti 5
Bruno Zuculini 5
Luis Fariña 4
Rodrigo De Paul 5
Javier Cámpora 5
Suplentes:
Ricardo Centurión 2

viernes, mayo 17, 2013

Formaciones - Viernes 17/05 - Fecha 14 - Final 2013

jueves, mayo 16, 2013

Probables formaciones - Fecha 14 - Torneo Final 2013

ULTIMA ACTUALIZACIÓN: Jueves 16/05/2013 - 16:20 Hs.

ALL BOYS: Nicolás Cambiasso; Hernán Grana, Facundo Quiroga, Jonathan Ferrari, Carlos Soto; Emmanuel Perea, Fernando Sánchez, Brian Sarmiento; Santiago Montoya Muñoz; Iván Borghello y Ángel Vildozo.

ARGENTINOS JRS: Equipo no confirmado.

ARSENAL DE SARANDI: Campestrini; Nervo, López, Braghieri, Pérez; Carbonero, Ortiz, Marcone, Aguirre; Mariano González y Benedetto

ATLETICO DE RAFAELA: Sara; Vella o Niz, Carniello, E. Domínguez y Eluchans; Carrera, Ferro, Juárez y Depetris; F. González y J. López.

BELGRANO DE CORDOBA:  Olave; Saravia, Lollo, Aveldaño y Velázquez; Mansanelli, Farré, González y Zapata; Melano y Martín.

BOCA JUNIORS: Jugó ayer por Copa Libertadores. Iría con suplentes

COLON DE SANTA FE: Pozo; Castillo, Romero, Raldes y Urribarri; Graciani, Bernardello, Prediger y Gómez; Curuchet y Ramírez.

ESTUDIANTES DE LA PLATA: Rulli; Angeleri, Ré, Desábato, Silva; Gil Romero, Braña; Núñez, Martínez, Auzqui; Zapata. 

GODOY CRUZ DE MENDOZA:  Nelson Ibáñez; José San Román, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez y Emanuel Insúa; Gonzalo Castellani, Federico Lértora, José Luis Fernández, Alexis Castro; Facundo Castillón (En duda, no llegaría, Palermo piensa reemplazo) y Mauro Obolo.

INDEPENDIENTE: Rodríguez; Vallés, Galeano, Morel y Villalba; Fredes, Godoy, Vargas; Montenegro; Caicedo y Fernández.

LANÚS: Agustín Marchesín; Carlos Izquierdoz, Paolo Goltz, Oswaldo Vizcarrondo, Luciano Balbi; Víctor Ayala, Diego González, Chávez o Barrientos; Silvio Romero, Pereyra Díaz o Ismael Blanco y Mario Regueiro.

NEWELL'S OLD BOYS: Jugó ayer por la Copa Libertadores.

QUILMES: Dulcich; Ismael Quilez (duda), Cristian Lema, Ernesto Goñi, Lima; Pablo Garnier, Juan Manuel Cobo, Sebastián Romero, Miguel Caneo; Fernando Elizari y Martín Cauteruccio.

RACING: Sebastián Saja; Iván Pillud, Fernando Ortiz, Matías Cahais, Claudio Corvalan; Bruno Zuculini, Mario Bolatti, Agustín Pelletieri, Rodrigo De Paul; Luis Fariña; Cámpora.

RIVER PLATE: Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, González Pirez, Bottinelli y Leonel Vangioni; Sánchez, Cirigliano y Rojas; Manuel Lanzini; Juan Manuel Iturbe y Rogelio Funes Mori.

SAN LORENZO: Jugó ayer por la Copa Argentina, pasó a los octavos de final.

SAN MARTIN DE SAN JUAN: Equipo no confirmado.

TIGRE: Juega hoy por Copa Libertadores frente a Olimpia.

UNION DE SANTA FE: Limia, Brítez, Bianchi, Correa, Cosaro, Galván, Bruna o Sarmiento, Cavallaro, Alemán, Magnín y Franzoia.

VELEZ SARSFIELD: Jugó ayer por Copa Libertadores, quedó eliminado.

miércoles, mayo 15, 2013

Programación - Fecha 14 - Torneo Final 2013


Viernes 17 de mayo
20.15 horas - Arsenal F.C.-Racing Club, árbitro: Pablo Díaz (TV)

Sábado 18 de mayo
16.10 horas - Atlético de Rafaela-Estudiantes de La Plata, árbitro: Andrés Merlos (TV)
16.10 horas - Godoy Cruz Antonio Tomba-Vélez Sarsfield, árbitro: Facundo Tello (En Estadio Mendoza) (TV)
18.30 horas - Quilmes A.C.-Newell's Old Boys, árbitro: Germán Delfino (TV)
20.15 horas - Boca Juniors-Colón de Santa Fe, árbitro: Néstor Pitana (TV)

Domingo 19 de mayo
13.10 horas - Independiente-San Martín de San Juan, árbitro: Sergio Pezzotta (TV)
15.15 horas - Unión de Santa Fe-River Plate, árbitro: Diego Ceballos (TV)
20.30 horas - All Boys-San Lorenzo, árbitro: Carlos Maglio (TV)

Lunes 20 de mayo
18.10 horas - Argentinos Juniors-Belgrano de Córdoba, árbitro: Mauro Vigliano (TV)
20.15 horas - Tigre-Lanús, árbitro: Patricio Loustau (TV)

Programación - Fecha 34 - Torneo B Nacional 2012/2013


Viernes 17 de mayo
22.00 horas - Atlético Tucumán-Instituto, árbitro: Ariel Suárez

Sábado 18 de mayo
14.00 horas - Douglas Haig-Huracán, árbitro: Silvio Trucco
16.00 horas - Crucero del Norte-Boca Unidos, árbitro: Alejandro Castro
16.10 horas - Patronato-Olimpo de Bahía Blanca, árbitro: Luis Álvarez (TV)
18.15 horas - Aldosivi-Gimnasia y Esgrima La Plata, árbitro: Darío Herrera (En Estadio Mar del Plata) (TV)

Domingo 19 de mayo
15.30 horas - Defensa y Justicia-Dep. Merlo, árbitro: Fernando Rapallini
15.30 horas - Independiente Rivadavia-Nueva Chicago, árbitro: Fernando Echenique
18.20 horas - Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Rosario Central, árbitro: Juan Pablo Pompei (TV)

Lunes 20 de mayo
14.00 horas - Almirante Brown-Banfield, árbitro: Jorge Baliño
16.00 horas - Ferro Carril Oeste-Sarmiento, árbitro: Flavio Márquez (TV)

martes, mayo 14, 2013

Puntajes Gran DT Finales - Fecha 13 - Torneo Final


Clic en la imagen para agrandar

Puntajes Gran DT - Lunes 13/05 - Fecha 13 - Torneo Final

Clic en la imagen para agrandar

Puntajes Gran DT - Lunes 13/05 - Fecha 33 - B Nacional 2012/2013

Clic en la imagen para agrandar

Puntajes Oficiales Estudiantes 1 - Unión 0 - Fecha 13 - Torneo Final

Les adelantamos algunos puntajes del partido entre Estudiantes 1 - Unión 0.

La figura fue Duván Zapata con 8 puntos.

Rulli 5
Desábato 6
Román Martínez 5
Lizio 6

lunes, mayo 13, 2013

Puntajes Gran DT - Domingo 12/05 - Fecha 13 - Final 2013

LÁNUS 0
Agustín Marchesín 14
Carlos Izquierdoz 7
Paolo Goltz 8
Oswaldo Vizcarrondo 7
Maximiliano Velázquez 5
Víctor Ayala 5
Diego González 6
Guido Pizarro 0
Silvio Romero 6
Ismael Blanco 5
Mario Regueiro 2
Suplentes:
Cristian Chávez 4

INDEPENDIENTE 0
Diego Rodríguez 8
Gabriel Vallés 8
Cristian Tula 3
Leonel Galeano 6
Claudio Morel Rodríguez 7
Hernán Fredes 5
Fernando Godoy 5
Federico Mancuello 4
Daniel Montenegro 4
Juan Caicedo 2
Adrián Fernández 5
Suplentes:
Leonel Miranda 5
Osmar Ferreyra 3

SAN MARTIN (SJ) 2
Luis Ardente 4
Diego Sosa 6
Damián Ledesma 6
Francisco Alarcón 6
Emmanuel Mas 6
Facundo Affranchino 7
Maximiliano Bustos 6
Luis Bolaños León 6
Jorge Luna 14
Gastón Caprari 3
Humberto Osorio Botello 5
Suplentes:
Diego García 7
Nicolás Pelaitay 4
ARGENTINOS JRS. 1
Nereo Fernández 5
Julio Barraza 3
Matías Martínez 6
Aníbal Matellán 5
Nicolás Freire 5
Santiago Nagüel 5
Ariel Garcé 6
Alejandro Capurro 3
Rodrigo Gómez 5
Leandro Caruso 3
Juan Luis Anangonó León 4
Suplentes:
Reinaldo Lenis 5


COLÓN 0
Diego Pozo 2
Luis Castillo 4
Mauricio Romero 5
Ronald Raldes 5
Bruno Urribarri 2
Gabriel Graciani 4
Sebastián Prediger 4
Hernán Bernardello 5
Iván Moreno y Fabianesi 2
Facundo Curuchet 4
Emmanuel Gigliotti 4
Suplentes:
Rubén Ramírez 4
Ricardo Gómez 5
QUILMES 3
Emanuel Trípodi 6
Ismael Quilez 7
Sebastián Martínez 7
Cristian Lema 7
Ernesto Goñi 8
Pablo Garnier 5
Juan Manuel Cobo 6
Sebastián Romero 6
Fernando Elizari 8
Miguel Caneo 29
Martín Cauteruccio 13
Suplentes:
Pablo Lima 7
Germán Mandarino 4

RIVER 2
Marcelo Barovero 10
Gabriel Mercado 7
Jonathan Maidana 5
Éder Álvarez Balanta 7
Leonel Vangioni 6
Ezequiel Cirigliano 7
Cristian Ledesma 6
Ariel Rojas 5
Manuel Lanzini 13
Juan Manuel Iturbe 12
Rogelio Funes Mori 5
Suplentes:
Carlos Luna 9
Jonathan Bottinelli 8
ALL BOYS 0
Nicolás Cambiasso 6
Hernán Grana 5
Jonathan Ferrari 5
Facundo Quiroga 5
Carlos Soto 2
Fernando Sánchez 4
Darío Stefanatto -1
Brian Sarmiento 4
Santiago Montoya Muñoz 4
Iván Borghello 5
Ángel Vildozo 4
Suplentes:
Emmanuel Perea 3
Martín Morel 5

Puntajes Gran DT - Domingo 12/05 - Fecha 33 - B Nacional 2012/2013

Clic en la imagen para agrandar

domingo, mayo 12, 2013

Puntajes oficiales - Fecha 13 - Torneo Final

Colón 0 - Quilmes 3. La figura fue Miguel Caneo con 9

Lanús 0 - Independiente 0. La figura fue Agustín Marchesín con 7

San Martín 2 - Argentinos Juniors 1. La figura fue Jorge Luna con 8

River 2 - All Boys 0. La figura fue Iturbe con 8

Otros puntajes:
Goltz 6
Pizarro 4
Romero 6
Tula 5
Prediger 4
Gigliotti 4
Más 6
Cambiasso 8
Ledesma 8
Lanzini 7
Balanta 7
Cirigliano 7

Puntajes Estimados - Fecha 13 - Torneo Final 2013


Clic en la imagen para agrandar

Puntajes Gran DT - Sábado 11/05 - Fecha 13 - Final 2013

SAN LORENZO 3
Matías Ibáñez 9
Gonzalo Prósperi 7
Pablo Alvarado 8
Santiago Gentiletti 8
Walter Kannemann 9
Julio Buffarini 15
Enzo Kalinski 6
Leandro Navarro 6
Ignacio Piatti 5
Ángel Correa 10
Gonzalo Verón 11
Suplentes:
Leandro Romagnoli 5

BOCA 0
Sebastián D’Angelo 1
Emiliano Albín 3
Lisandro Magallán 4
Claudio Pérez 3
Agustín García Basso 4
Guillermo Fernández 5
Gonzalo Escalante 3
Federico Bravo 3
Nicolás Colazo 3
Leandro Paredes 3
Santiago Silva 0
Suplentes:
Sebastián Palacios 3
Lucas Viatri 4

NEWELL'S 3
Nahuel Guzmán 5
Marcos Cáceres 5
Santiago Vergini 5
Gabriel Heinze 4
Milton Casco 6
Pablo Pérez 10
Lucas Bernardi 5
Rinaldo Cruzado 5
Martín Tonso 6
Ignacio Scocco 19
Maximiliano Rodríguez 7
Suplentes:

GODOY CRUZ 1
Nelson Ibáñez 4
José San Róman 3
Leonardo Sigali 5
Nicolás Sánchez 5
José Luis Fernández 4
Gonzalo Castellani 7
Federico Lértora 6
Fabricio Angileri 4
Nicolás Castro 6
Facundo Castillón 6
Mauro Obolo 11
Suplentes:
Fernando Zuqui 2

VÉLEZ 2
Germán Montoya 4
Gastón Díaz 7
Fernando Tobio 6
Juan Ignacio Sills 5
Mariano Bíttolo 5
Eduardo Pucheta 7
Lucas Romero 16
Leandro Desábato 4
Iván Bella 3
Brian Ferreira 5
Ezequiel Rescaldani 11
Suplentes:

ARSENAL 2
Cristian Campestrini 3
Hugo Nervo 5
Danilo Gerlo 4
Diego Braghieri 4
Damián Pérez 4
Carlos Carbonero 5
Nicolás Aguirre 12
Iván Marcone 4
Mariano González 4
Darío Benedetto 13
Julio César Furch 4
Suplentes:
Martín Rolle 5

RACING 2
Sebastián Saja 15
Iván Pillud 7
Fernando Ortiz 9
Matías Cahais 8
Claudio Corvalán 6
Agustín Pelletieri 7
Mario Bolatti 3
Bruno Zuculini 12
Luis Fariña 10
Rodrigo De Paul 5
Luciano Vietto 5
Suplentes:
Javier Cámpora 5

TIGRE 0
Javier García 4
Norberto Paparatto 5
Mariano Echeverría 6
Alejandro Donatti 3
Martín Galmarini 5
Diego Castaño 5
Sebastián Rusculleda 4
Ramiro Leone 4
Matías Pérez García 6
Kevin Itabel 4
Ezequiel Maggiolo 3
Suplentes:
Matías Escobar 4
Leandro Leguizamón 5

Puntajes Gran DT - Sábado 11/05 - Fecha 33 - B Nacional 2012/2013

SARMIENTO 1
Lucas Ischuk 9
Pablo Aguilar 8
Franco Coria 9
Daniel Delgado 8
Nicolás Dematei 7
Lucas Oviedo 5
Silvio Iuvalé 4
Adrián Maidana 5
Martín Andrizzi 5
Pablo Vilchez 11
Héctor Cuevas 11
Suplentes:
Facundo Albaqui 5
Luis Quiroga 6

CRUCERO DEL NORTE 0
Julio César Gaona 4
Nicolás Romat 5
Marcelo Barreña 6
Gabriel Tomasini 6
Dardo Romero 3
Enzo Bruno 5
Eric Chmil 5
Carlos Marczuk 5
Sergio Sagarzazú 4
Guillermo Tambussi 2
Luis Andrés Rodríguez 4
Suplentes:
Franco Mazurek 5
Pedro Brítez 6
Alexis Bulgarelli 6

GIMNASIA (LP) 1
Pablo Bangardino 9
Facundo Oreja 8
Osvaldo Barsottini 7
Juan Carlos Blengio 5
Lucas Licht 11
Franco Mussis 6
Omar Pouso 6
Ignacio Fernández 5
Matías García 5
Franco Niell 2
Facundo Pereyra 2
Suplentes:
Matías Quiroga 5

GIMNASIA (J) 0
Lucas Hoyos 12
Pier Barrios 2
Javier Páez 4
Josimar Mosquera 4
Jorge Sanabria 5
Leonardo Ferreyra 6
Gabriel Solís 1
Marcelo Guzmán 3
Claudio Fileppi 4
Martín Abraham 2
Nicolás Ibáñez 4
Suplentes:
Emanuel Urresti -1
Matías Garrido 5

sábado, mayo 11, 2013

Puntajes Gran DT - Viernes 10/05 - Fecha 13 - Final 2013

BELGRANO 0
Juan Carlos Olave 9
Renzo Saravia 7
Luciano Lollo 11
Lucas Aveldaño 6
Juan Quiroga 8
Martín Zapata 5
Guillermo Farré 5
Esteban González 6
Jorge Velázquez 5
Lucas Melano 4
Fernando Márquez 4
Suplentes:
César Pereyra 3
Lucas Zelarrayán 5
ATLÉTICO RAFAELA 0
Guillermo Sara 9
Cristian Vella 5
Oscar Carniello 8
Fabricio Fontanini 6
Eduardo Domínguez 5
Leandro Depetris 4
Walter Serrano 3
Raúl Ferro 6
Pablo Pavetti 4
Federico González 5
Jonathan López 4
Suplentes:


Ultimas publicaciones en tu e-mail

Ingresa tu dirección de E-mail:

Seguinos en Facebook

¿Como me pongo en Contacto?

Si quieres realizarnos alguna consulta, puedes hacerlo a nuestra dirección de e-mail: [email protected] o en nuestro facebook oficial facebook.com/seguielgrandt, en la brevedad será respondida tu consulta.

¿A que hora suben los Puntajes?

Generalmente los puntajes son subidos entre las 6 y 7.30 Hs. del dia siguiente a cada partido, pero no depende exclusivamente de Segui el Gran DT, sino de la Edición Electrónica de Clarín.